Wiki Histoire du Canada Lieux
jeudi 22 octobre 2026 Actualités et politique nationales
Accueil / Lieux / Montréal / Salles de spectacle

Salles de spectacle, théâtres et arénas à Montréal

20 salles · notes Google au 2026-10-22 · Québec
The start of the 2015 Canadian Grand Prix
Photo: ericok / Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Ce guide couvre les salles de concert, théâtres, arénas et clubs d'humour à Montréal, en fonction des évaluations et commentaires Google en date d'octobre 2026. Les lieux répertoriés sont tous actuellement ouverts et comptent au moins 300 avis, avec des cotes allant de 4,6 à la note parfaite de 5,0. La plupart des salles se trouvent dans l'arrondissement de Ville-Marie, plusieurs étant aussi dans Le Plateau-Mont-Royal. Aucun niveau de prix n'est indiqué pour ces lieux dans les données disponibles, l'accent est donc mis sur les cotes et les retours des critiques.

Le lieu le mieux noté est le Tuesday Good Night Comedy Show avec une cote de 5,0 sur 351 avis. Plusieurs endroits ont une cote de 4,9, comme la Maison symphonique (3614 avis), le Montreal Comedy Club (2079 avis) et le Comedyville Comedy Club (514 avis). La Place des Arts compte le plus d'avis avec 25 043, pour une cote de 4,7. Le Bordel Comédie Club a aussi un volume élevé avec 3728 avis et une cote de 4,8. La liste reflète une scène locale dynamique pour l'humour et les arts de la scène dans divers quartiers.

La carte s'affiche quand vous y arrivez
#NomSecteurNoteAvisPrix
1La Maison SymphoniqueVille-Marie★★★★★ 4.93,614
2Montreal Comedy Club , Montreal Comedy showsVille-Marie★★★★★ 4.92,079
3Le Bordel Comédie ClubVille-Marie★★★★★ 4.83,728
4Place des ArtsVille-Marie★★★★★ 4.725,043
5Salle Wilfrid-PelletierVille-Marie★★★★★ 4.74,472
6Comedyville Comedy ClubVille-Marie★★★★★ 4.9514
7Le BalconVille-Marie★★★★★ 4.72,203
8Tuesday Good Night Comedy ShowVille-Marie★★★★★ 5351
9Salle BourgieVille-Marie★★★★★ 4.8570
10Le Terminal Comédie ClubLe Plateau-Mont-Royal★★★★★ 4.8495
11Outremont TheatreOutremont★★★★★ 4.7874
12Stadium SaputoMercier-Hochelaga-Maisonneuve★★★★★ 4.63,269
13Billetterie du GesùVille-Marie★★★★★ 4.7811
14Théâtre de VerdureLe Plateau-Mont-Royal★★★★★ 4.8465
15Rialto TheatreLe Plateau-Mont-Royal★★★★★ 4.62,661
16Place des FestivalsVille-Marie★★★★★ 4.62,527
17Théâtre ManuvieBrossard★★★★★ 4.62,457
18Circus Arts City TOHUVilleray—Saint-Michel—Parc-Extension★★★★★ 4.62,277
19DuceppeVille-Marie★★★★★ 4.7685
20Théâtre La LicorneLe Plateau-Mont-Royal★★★★★ 4.7645
1

La Maison Symphonique

★★★★★ 4.9 sur 3,614 avis Google · Concert hall · Ville-Marie

La Maison symphonique est une salle de concert à Ville-Marie avec une cote de 4,9 sur 3614 avis. Les critiques mentionnent souvent son acoustique, la qualité sonore et sa salle magnifique. Le lieu présente des performances en direct et est accessible aux fauteuils roulants.

acoustiquequalité sonoresièges de balconsymphonieorguesalle magnifique
1600 Rue Saint-Urbain, Montréal, QC H2X 1Y9, CanadaSite webGoogle Maps
2

Montreal Comedy Club , Montreal Comedy shows

★★★★★ 4.9 sur 2,079 avis Google · Comedy club · Ville-Marie

Le Montreal Comedy Club à Ville-Marie a une cote de 4,9 sur 2079 avis. Il est ouvert 24 heures sur 24, 7 jours sur 7. Les critiques mentionnent souvent l'humour, les soirées amusantes et les humoristes locaux.

humoursoirée amusanteprogrammationhumoristes locauxinteraction avec la fouleanimateur drôle
895 Rue De la Gauchetière O #56, Montreal, Quebec H3B 0C7Site webGoogle Maps
Heures d'ouverture
  • Sun 00:00-24:00
  • Mon 00:00-24:00
  • Tue 00:00-24:00
  • Wed 00:00-24:00
  • Thu 00:00-24:00
  • Fri 00:00-24:00
  • Sat 00:00-24:00
3

Le Bordel Comédie Club

★★★★★ 4.8 sur 3,728 avis Google · Performing arts theater · Ville-Marie

Le Bordel Comédie Club est un théâtre des arts de la scène à Ville-Marie, noté 4,8 sur 3728 avis. Les critiques soulignent les humoristes, l'humour et la salle intime. C'est un club d'humour avec une scène ouverte.

humoristeshumourclub d'humoursalle intimescène ouvertepersonnel accueillant
312 Ontario St E, Montreal, Quebec H2X 1H6Site webGoogle Maps
4

Place des Arts

★★★★★ 4.7 sur 25,043 avis Google · Performing arts theater · Ville-Marie

La Place des Arts à Ville-Marie est un théâtre des arts de la scène avec une cote de 4,7 sur 25 043 avis. Les critiques la mentionnent souvent comme une salle de spectacle pour des festivals comme le Festival international de jazz de Montréal. Le lieu est reconnu pour son acoustique.

salle de spectacleacoustiquefestival international de jazz de montréalfestivalsconcertsanimé
175 Sainte-Catherine St. West, Montreal, Quebec H2X 3X5, CanadaSite webGoogle Maps
5

Salle Wilfrid-Pelletier

★★★★★ 4.7 sur 4,472 avis Google · Performing arts theater · Ville-Marie

La Salle Wilfrid-Pelletier est un théâtre des arts de la scène à Ville-Marie, noté 4,7 sur 4472 avis. Les critiques mentionnent souvent les sièges confortables, la salle de spectacle et la qualité sonore. Elle présente des spectacles comme Casse-Noisette.

sièges confortablessalle de spectaclebalconcasse-noisettequalité sonoremezzanine
175 Sainte-Catherine St. West, Montreal, Quebec H2X 1Y9Site webGoogle Maps
6

Comedyville Comedy Club

★★★★★ 4.9 sur 514 avis Google · Comedy club · Ville-Marie

Le Comedyville Comedy Club à Ville-Marie a une cote de 4,9 sur 514 avis. Il est ouvert du jeudi au samedi de 18 h à 2 h. Les critiques mentionnent souvent les humoristes, l'interaction avec la foule et l'espace intime.

humoristesinteraction avec la fouleanimateur drôleespace intimeatmosphère intimehumoristes amateurs
895 Rue De la Gauchetière O Ste 54, Montreal, Quebec H3B 4G1Site webGoogle Maps
Heures d'ouverture
  • Thu 18:00-02:00
  • Fri 18:00-02:00
  • Sat 18:00-02:00
7

Le Balcon

★★★★★ 4.7 sur 2,203 avis Google · Performing arts theater · Ville-Marie

Le Balcon est un théâtre des arts de la scène à Ville-Marie avec une cote de 4,7 sur 2203 avis. Les critiques mentionnent souvent la danse, le personnel gentil et la salle intime. Il a un restaurant et le Wi-Fi.

camilledansepersonnel gentilpianobalconsalle intime
463 Sainte-Catherine St. West, Montreal, Quebec H3B 1B1Site webGoogle Maps
8

Tuesday Good Night Comedy Show

★★★★★ 5 sur 351 avis Google · Comedy club · Ville-Marie

Le Tuesday Good Night Comedy Show à Ville-Marie a une cote parfaite de 5,0 sur 351 avis. Il est ouvert 24 h sur 24. Les critiques mentionnent souvent l'atmosphère du spectacle d'humour, les sorties nocturnes et l'interaction avec la foule.

spectacle d'humouratmosphèresortie nocturnebbcinteraction avec la foulecomiques incroyables
1245 Rue Saint-André, Montréal, QC H2L 3T1Site webGoogle Maps
Heures d'ouverture
  • Sun 00:00-24:00
  • Mon 00:00-24:00
  • Tue 00:00-24:00
  • Wed 00:00-24:00
  • Thu 00:00-24:00
  • Fri 00:00-24:00
  • Sat 00:00-24:00
9

Salle Bourgie

★★★★★ 4.8 sur 570 avis Google · Concert hall · Ville-Marie

La Salle Bourgie est une salle de concert à Ville-Marie, notée 4,8 sur 570 avis. Les critiques mentionnent souvent l'acoustique, les vitraux et la musique de chambre. Elle offre des vues du balcon et est accessible aux fauteuils roulants.

acoustiquevitrauxsiègesvue du balconmusique de chambrequalité sonore
1339 Sherbrooke St W, Montreal, Quebec H3G 2C6Site webGoogle Maps
10

Le Terminal Comédie Club

★★★★★ 4.8 sur 495 avis Google · Comedy club · Le Plateau-Mont-Royal

Le Terminal Comédie Club est dans Le Plateau-Mont-Royal, avec une cote de 4,8 sur 495 avis. Il est ouvert tous les soirs de 17 h à 23 h 45. Les critiques mentionnent souvent les cocktails, la salle intime et les smash burgers.

cocktailssalle de spectaclessalle intimespectacle intimeproximité de la scènesmash burger
1875 Mont-Royal Ave E, Montreal, Quebec H2H 2N9Site webGoogle Maps
Heures d'ouverture
  • Sun 17:00-23:45
  • Mon 17:00-23:45
  • Tue 17:00-23:45
  • Wed 17:00-23:45
  • Thu 17:00-23:45
  • Fri 17:00-23:45
  • Sat 17:00-23:45
11

Outremont Theatre

★★★★★ 4.7 sur 874 avis Google · Performing arts theater · Outremont

Le Théâtre Outremont est un théâtre des arts de la scène à Outremont, noté 4,7 sur 874 avis. Les critiques mentionnent souvent la salle de spectacle, les sièges confortables et le style art déco. C'est une salle intime et accueillante.

salle de spectaclesièges confortablespersonnel accueillantsalle intimevisibilité de la scènestyle art déco
1248 Rue Bernard O, Outremont, QC H2V 1V6Site webGoogle Maps
12

Stadium Saputo

★★★★★ 4.6 sur 3,269 avis Google · Stadium · Mercier-Hochelaga-Maisonneuve

Le Stade Saputo est un stade dans Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, noté 4,6 sur 3269 avis. Les critiques mentionnent souvent les consommations, les matchs de soccer et la vue sur le terrain. C'est un stade de soccer avec un personnel amical.

consommationsmatch de soccerpersonnel amicalstade de soccerregarder du soccervue sur le terrain
4750 R. Sherbrooke E, Montréal, QC H1V 3S8Site webGoogle Maps
13

Billetterie du Gesù

★★★★★ 4.7 sur 811 avis Google · Performing arts theater · Ville-Marie

La Billetterie du Gesù est un théâtre des arts de la scène à Ville-Marie, noté 4,7 sur 811 avis. Les critiques mentionnent souvent la salle intime, les sièges confortables et le lieu chaleureux pour des concerts et de l'humour. Il propose des activités adaptées aux enfants.

salle intimesièges confortablesscèneconcerts intimeslieu chaleureuxspectacle d'humour
1200 Rue de Bleury, Montréal, QC H3B 3J3Site webGoogle Maps
14

Théâtre de Verdure

★★★★★ 4.8 sur 465 avis Google · Performing arts theater · Le Plateau-Mont-Royal

Le Théâtre de Verdure est un théâtre des arts de la scène en plein air dans Le Plateau-Mont-Royal, noté 4,8 sur 465 avis. Les critiques mentionnent souvent les concerts, les spectacles gratuits et le cadre magnifique et magique. C'est un lieu en plein air.

concertsthéâtre en plein airlieu en plein airspectacles gratuitscadre magnifiqueespace magique
3939 Av. du Parc-La Fontaine, Montréal, QC H2L 0C7Site webGoogle Maps
15

Rialto Theatre

★★★★★ 4.6 sur 2,661 avis Google · Event venue · Le Plateau-Mont-Royal

Le Théâtre Rialto est une salle de spectacles dans Le Plateau-Mont-Royal, noté 4,6 sur 2661 avis. Les critiques mentionnent souvent le théâtre, la vue du balcon et l'architecture. Il présente des concerts de flamenco et des concerts aux chandelles.

théâtrevue du balconmusiciensarchitecturespectacle de flamencoconcert aux chandelles
5723 Av. du Parc, Montréal, QC H2V 4H2Site webGoogle Maps
16

Place des Festivals

★★★★★ 4.6 sur 2,527 avis Google · Concert hall · Ville-Marie

La Place des Festivals est une salle de concert à Ville-Marie, notée 4,6 sur 2527 avis. Les critiques mentionnent souvent les arts de la scène, les festivals et les fontaines. C'est un lieu animé qui peut être bondé, présentant un marché de Noël.

arts de la scènefestivalsfontainesmarché de Noëlanimébondé
1499 Rue Jeanne-Mance, Montréal, QC H2X 2J4, CanadaSite webGoogle Maps
17

Théâtre Manuvie

★★★★★ 4.6 sur 2,457 avis Google · Performing arts theater · Brossard

Le Théâtre Manuvie est un théâtre des arts de la scène à Brossard, noté 4,6 sur 2457 avis. Les critiques mentionnent souvent la salle de spectacle, les sièges et la visibilité de la scène. Il a un personnel courtois et un balcon.

salle de spectaclesiègesbalconbancspersonnel courtoisvisibilité de la scène
6000 Boul. de Rome #100, Brossard, Quebec J4Y 3G2Site webGoogle Maps
18

Circus Arts City TOHU

★★★★★ 4.6 sur 2,277 avis Google · Performing arts theater · Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension

La Cité des arts du cirque TOHU est un théâtre des arts de la scène dans Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension, noté 4,6 sur 2277 avis. Les critiques mentionnent souvent les artistes, les acrobaties et les expositions. C'est une salle de cirque avec un personnel accueillant.

artistesacrobatiesexpositionspersonnel accueillantsalle de cirquespectacle de finissants
2345 Rue Jarry E, Montréal, QC H1Z 4P3Site webGoogle Maps
19

Duceppe

★★★★★ 4.7 sur 685 avis Google · Theater company · Ville-Marie

Duceppe est une compagnie de théâtre à Ville-Marie, notée 4,7 sur 685 avis. Les critiques mentionnent souvent sa programmation, la salle de spectacles et la salle intime. Le lieu est reconnu pour son acoustique et sa visibilité.

programmationsalle de spectaclespersonnel accueillantvisibilitésalle intimeacoustique
175 Sainte-Catherine St. West, Montreal, Quebec H2X 1Z8, CanadaSite webGoogle Maps
20

Théâtre La Licorne

★★★★★ 4.7 sur 645 avis Google · Performing arts theater · Le Plateau-Mont-Royal

Le Théâtre La Licorne est un théâtre des arts de la scène dans Le Plateau-Mont-Royal, noté 4,7 sur 645 avis. Les critiques mentionnent souvent la programmation, la salle intime et la proximité avec les acteurs. Il présente des spectacles contemporains et de grands sièges.

programmationsalle intimecontemporainproximité avec les acteurstaille de la sallegrands sièges
4559 Av. Papineau, Montréal, QC H2H 1V4Site webGoogle Maps
Vidéo : AC/DC in Montreal, One of Those Nights You Just Don't Forget! | "Power Up"-Tour 2026 (⚡Marco's HIGH VOLTAGE Music Channel⚡, YouTube)

Conseils avant d'y aller

  • Vérifiez les heures d'ouverture, car elles varient. Certains clubs d'humour comme le Montreal Comedy Club sont ouverts 24 h sur 24, 7 jours sur 7, tandis que Comedyville n'est ouvert que du jeudi au samedi soir.
  • De nombreux lieux sont concentrés dans Ville-Marie et Le Plateau-Mont-Royal, ce qui les rend faciles à combiner pour une soirée.
  • Plusieurs lieux, comme le Théâtre de Verdure, offrent des spectacles gratuits et des performances en plein air.
  • La plupart des lieux répertoriés ont des entrées et des toilettes accessibles aux fauteuils roulants.
  • Pour une expérience intime, les critiques mentionnent souvent la « salle intime » à des endroits comme Le Bordel, la Billetterie du Gesù et le Théâtre La Licorne.
  • Certains clubs d'humour, comme Le Terminal Comédie Club, servent aussi de la nourriture et des cocktails remarquables.

Notre méthode

Une cote pondérée a été appliquée afin que les lieux avec très peu d'avis ne se classent pas de manière disproportionnée. Seuls les lieux comptant au moins 300 avis ont été retenus. La liste n'inclut que les lieux actuellement ouverts, selon les données disponibles. Cette méthode vise à fournir un aperçu fiable des lieux populaires et bien considérés.

Questions sur les salles à Montréal

Quel lieu a la cote la plus élevée ?

Le Tuesday Good Night Comedy Shop a une cote parfaite de 5,0 sur 351 avis. Plusieurs autres lieux ont une cote de 4,9, dont la Maison symphonique (3614 avis), le Montreal Comedy Club (2079 avis) et le Comedyville Comedy Club (514 avis). Les cotes sont basées sur les avis Google en date d'octobre 2026. Ces notes indiquent une forte satisfaction du public.

Y a-t-il des lieux en plein air ?

Oui, le Théâtre de Verdure dans Le Plateau-Mont-Royal est un théâtre des arts de la scène en plein air. Les critiques mentionnent souvent ses concerts, ses spectacles gratuits et son cadre magnifique. Il est noté 4,8 sur 465 avis. Ce lieu offre une expérience unique de spectacles en plein air.

Quel quartier compte le plus de lieux sur cette liste ?

Ville-Marie compte le plus de lieux, incluant des salles majeures comme la Place des Arts et plusieurs clubs d'humour. Le Plateau-Mont-Royal en compte aussi plusieurs, dont le Théâtre Rialto et le Théâtre de Verdure. D'autres arrondissements comme Outremont et Brossard en comptent un chacun. Cette concentration fait du centre-ville et du Plateau des zones clés pour le divertissement en direct.

Ces lieux sont-ils accessibles ?

La plupart des lieux indiquent des caractéristiques comme des entrées et des toilettes accessibles aux fauteuils roulants. Les caractéristiques spécifiques varient ; par exemple, la Place des Arts et la Salle Wilfrid-Pelletier ont des sièges et des stationnements accessibles. Consultez les caractéristiques individuelles de chaque lieu pour les détails. Plusieurs offrent aussi des services comme des boucles d'induction ou des stationnements accessibles.

Aussi à Montréal

Salles de spectacle dans d'autres villes

Les notes, le nombre d'avis, les prix et les heures proviennent des fiches Google Maps au 2026-10-22 et changent avec le temps. Appelez ou consultez le site de l'établissement avant d'y aller. Personne ne paie pour figurer dans ces listes.